Null Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Table dite BRESIL
Sentou éditeur, circa 197…

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Table dite BRESIL Sentou éditeur, circa 1970 Acajou Sapelli massif teinté Haut.71 x Long. 245 x Prof. 69 cm Provenance : Acheté à la Maison Equilibre, diffuseur des éditions Sentou à Lyon dans les années 1970 Par succession, collection particulière lyonnaise Usures d’usage Bibliographie: BARSAC Jacques, Charlotte Perriand, l'œuvre complète vol 4 1968-1999, Norma ed., 2019. Modèle de la table référencé et reproduit p 359 Charlotte Perriand utilisait personnellement ce modèle de table dans son appartement de Rio de Janeiro comme console. L'enseigne "Equilibre" est fondée par Pierre Godde, rue d'Algérie à Lyon et diffuse dès les années 1950 du mobilier moderniste sur le modèle de la galerie Marcel Michaud et la galerie Folklore. Le modèle de table présenté ici est une collaboration entre Charlotte Perriand et Robert Sentou. Menant alors un projet aux arcs, elle suggère à Robert Sentou la réalisation en série d'une table et d'un banc d'après le modèle imaginé pour le jardin de l'appartement de son mari à Rio en 1963. Dès lors, une première série est conçue pour la résidence des Trois Arcs puis une seconde en série limitée produite en acajou et diffusée par Sentou exclusivement. Expert : Thibault Lannuzel

139 .1