Pre-War Marchisio Italian 18K Rose & Yellow Gold Retro Bracelet

Un très beau bracelet Retro travaillé en maillons d'or rose et jaune rehaussés d'une gravure en texture de peau de serpent. Le contraste des couleurs est très attrayant, et les maillons sont faits de telle sorte que le bracelet se drape très joliment sur le poignet. Le fermoir de la boîte est estampillé de marques italiennes en or de l'époque et du numéro d'enregistrement de l'orfèvre 1 TO pour Antica Ditta Marchisio (aujourd'hui Mattioli Gioielli). Fondée en 1860, cette maison est le plus ancien bijoutier de Turin, en Italie, et a travaillé pour plusieurs maisons de joaillerie de luxe, dont Cartier. Origine : Italie, 1934-40 État : excellent Dimensions : 11/16" de large ; 8-3/8" de long Poids : 53.6 grammes

226