Art Noveau 18K Gold & Diamond Cufflinks

Une élégante paire de boutons de manchette Art Nouveau en or jaune 18 carats sertis de diamants roses et de diamants simples. Les boutons de manchette présentent un design classique de courbes en coup de fouet, typique des bijoux Art nouveau. Ils sont travaillés à la fois dans des textures légèrement mates et polies pour plus d'intérêt. Les dos torpilles sont reliés par des ponts en fil de fer. Les boutons de manchette sont estampillés de marques d'importation françaises, apparemment celles utilisées pour l'admission temporaire dans le pays afin qu'ils puissent être exposés dans l'un des salons de design internationaux au tournant du 20e siècle. Origine : Europe continentale, vers 1900 Europe continentale, ca 1900 Condition : excellent Dimensions, faces, 3/4" x 13/32" Poids total approximatif du diamant : .66 carat Poids : 6.5 grammes

222