Cristalleries de Nancy Blue Overlay Cut Crystal Perfume Bottle

Magnifique flacon de parfum Art déco en cristal taillé à chevauchement bleu cobalt, "Design 7623" des Cristalleries de Nancy. Le flacon est taillé en alternance avec des piliers transparents rehaussés d'étoiles à chaque extrémité et des piliers bleus rehaussés de printies s'élevant vers des épaules taillées en escalier et un col taillé en panneau. Le bouchon soufflé en creux est taillé de la même façon, avec une grande étoile taillée au sommet. La base est estampillée de la signature à l'acide "Cristal Nancy France". Le bleu cobalt est probablement la couleur la plus rare de ce modèle particulier. Le motif a probablement été conçu par le directeur artistique de la société, August Houillon. Les Cristalleries de Nancy ont été créées en 1921 et, après avoir remporté la médaille d'or à l'exposition Art déco de 1925 à Paris, elles sont devenues le principal concurrent de Daum pendant la période Art déco. Les flacons de parfum de luxe et les accessoires de commode étaient la spécialité de la société jusqu'à sa fermeture en 1934. Origine : France, 1921-34 France, 1921-34 Etat : excellent, pas d'éclats Dimensions : 2-1/4" x 2-1/4" x 6-1/4

213