French Victorian Art Nouveau 18K Gold & Diamond Griffin Pendant

Lourd pendentif français en or 18 carats et diamants représentant un griffon mythologique. La créature a le corps d'un lion et la tête et les ailes d'un aigle. Ses mâchoires ouvertes enserrent un diamant taillé dans une ancienne mine. Le diamant est de couleur brillante (G-ish) et de pureté VVS2. Le griffon est représenté sur un fond de feuillage tourbillonnant. Le dos est gravé de la même manière que le devant. Le griffon est doté de deux boucles au dos des extrémités des ailes, ce qui permet de le porter en pendentif. À l'origine, il était également doté d'une tige amovible qui a disparu. Le pendentif est estampillé de marques de garantie françaises 18 carats et d'une marque d'orfèvre partielle. Origine : France, vers 1890 France, vers 1890 Condition : excellente, détails précis, mécanisme de broche amovible absent Dimensions : 1-5/8" x 1-3/8 "Poids : 11.6 grammes Poids approximatif du diamant : .05 carat

209