Boxed Set Liberty & Co. Sterling Silver Bernard Cuzner Enameled Pastry Forks

Un magnifique ensemble de six fourchettes à pâtisserie ou à gâteau en argent conçu par Bernard Cuzner pour Liberty & Co. en 1923. Les manches sont élégamment rehaussés d'émail champlevé bleu et vert dans une sorte de plume de paon. Cuzner était le designer d'argenterie le plus influent de Liberty dans les années 1920. Cet ensemble est entièrement poinçonné par Liberty et porte la date de 1928. Il est présenté dans son écrin d'origine doublé de soie. Origine : Angleterre, 1928 Angleterre, 1928 Condition : excellente, pas de dommages à l'émail, très légère usure de l'étui Dimensions : 5-1/8" de long Poids : 86.3 grammes

208