Edwardian Swiss Niello & Silver Watch Chain

Une belle chaîne de montre en argent de l'époque édouardienne avec une décoration niellée rayée sur des maillons alternés entre des maillons dorés plus petits. La chaîne est terminée par une pince à chien pivotante niellée à une extrémité et par un gros boulon à décor repoussé et doré à l'autre. La chaîne est estampillée avec des marques d'argent suisses 800 utilisées de 1882 à 1934. Origine : Suisse, vers 1900 : Suisse, ca 1900 Condition : excellent, nielle intacte Longueur : 11-1/4" Poids : 16.0 grammes

207