PITTORE DEL XIX SECOLO Vue du bassin de Saint-Marc avec le palais des Doges
Huil…

PITTORE DEL XIX SECOLO

Vue du bassin de Saint-Marc avec le palais des Doges Huile sur cuivre, cm 20X30 La paire de peintures à l'huile sur cuivre, datables de la fin du XIXe siècle, représente deux vues de Venise : le bassin de Saint-Marc avec le palais des Doges vu de la Riva degli Schiavoni et l'église de la Salute. Les œuvres sont exécutées avec une grande qualité, rappelant la peinture du XVIIIe siècle et s'inspirant d'un genre de peinture qui connut un succès extraordinaire. Des artistes comme Canaletto, Francesco Guardi, Michele Marieschi et Bernardo Bellotto ont contribué à créer un véritable imaginaire collectif de la ville. La production extraordinaire était destinée à satisfaire la demande des nouveaux collectionneurs, des connaisseurs et de ceux qui voulaient un souvenir élégant de la ville. Au cours des siècles suivants, la diffusion de ces œuvres ne s'est pas ralentie et de nombreux maîtres ont continué à peindre l'architecture et les canaux vénitiens selon les points de vue typiques de l'époque.

201

PITTORE DEL XIX SECOLO