LEONARDO BAZZARO Milan, 1853 - Miazzina, 1937
Riva San Domenico in Chioggia
Sign…

LEONARDO BAZZARO

Milan, 1853 - Miazzina, 1937 Riva San Domenico in Chioggia Signé L Bazzaro en bas à gauche Huile sur panneau, 69,5X120,5 cm Elle porte une carte avec une dédicace au dos. Provenance : Milan, Commendatore Pietro Gerolamo Moneta Milan, collection privée Expositions : Leonardo Bazzaro Pittore Mostra Postuma, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Ente Morale, Salle IV, Milan, 1939, cat. no. 61 Bibliographie : AA. VV, Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, catalogue d'exposition, Milan 1939, p. 14, cat. n° 61 Leonardo Bazzaro : catalogue raisonné des œuvres, édité par F.L. Maspes, E. Savoia, Treviso 2011, p. 130, cat. no. 297 Leonardo Bazzaro est l'un des rares maîtres de la couleur qui, malgré son originalité marquée et ayant compris l'importance des courants rénovateurs de son époque, se rattache plus étroitement à la tradition de la peinture italienne des XVIIe et XVIIIe siècles, en particulier aux artistes vénitiens des XVIe et XVIIe siècles. Né à Milan en 1853, il fréquente l'Académie de Brera avec Bertini. Au début, il préférait peindre des intérieurs, puis il s'est consacré avec passion aux paysages, qu'il a peuplés de personnages et d'animaux. Les vallées du Val d'Aoste, les bois de Mottarone et le lac Majeur, ainsi que Chioggia, sont les destinations favorites de ses pèlerinages et, par conséquent, les protagonistes de son art. En 1878, il se rend à Venise, un événement qui marque un tournant dans sa carrière artistique. L'enchantement de la lagune et la variété chromatique du golfe vénitien convainquent Bazzaro de s'installer à Chioggia ; la période passée à Chioggia sera l'une des plus intenses et des plus heureuses pour son art. Sa peinture est caractérisée par la lumière, le mouvement, la perspective aérienne et l'exubérance chromatique, qui se manifeste par des coups de pinceau vifs. Son style est réaliste et dépourvu de concepts théoriques, typique d'un artiste qui préfère peindre pour lui-même. Un exemple concret de cet art peut être vu dans le tableau du catalogue représentant le rivage de San Domenico dans la belle ville de Chioggia.

197

LEONARDO BAZZARO