POMPEO MARIANI Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Bordighera, revenant de la pêche
S…

POMPEO MARIANI

Monza, 1857 - Bordighera, 1927 Bordighera, revenant de la pêche Signé Mariani, Bordighera et daté en bas à droite Huile sur toile, 50,3 x 81 cm Provenance : Milan, collection privée Le tableau représente le retour des pêcheurs au rivage par une journée de mer agitée et suit le schéma général de certaines compositions typiques de Pompeo Mariani. Parmi celles-ci, la plus proche en termes de figures est celle intitulée Partenza dei pescatori (Départ des pêcheurs), datée de 1918 (Cf. M. Madruzza di Giovanni, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milan 1997, p. 551, n° 1576). Le titre donné à notre toile par le peintre révèle qu'il s'agit d'une des nombreuses marinas peintes par Pompeo Mariani à Bordighera, ville côtière où il s'est installé à plusieurs reprises de 1907 jusqu'à sa mort en 1927. L'artiste, poussé vers la peinture de paysage par Moïse Bianchi, dont il était le neveu, aimait représenter la mer dans toutes ses manifestations les plus spectaculaires, des coups de vent aux couchers de soleil, avec un style qui, partant de la franchise descriptive de ses premières œuvres, devient de plus en plus immédiat, avec des coups de pinceau faits tantôt de petites touches, tantôt de longs traits corsés, toujours orientés vers la recherche de phénomènes atmosphériques et d'effets de lumière. L'œuvre a été enregistrée par les Archives Pompeo Mariani sous le numéro PM 0060. Bibliographie de référence : P. Lunardi Versienti, Pompeo Mariani 1857-1927. La storia inedita di un grande pittore dell'Ottocento, Cinisello Balsamo 2017, ad vocem

196

POMPEO MARIANI