Null Treviglio, 1880 - Milan, 1953
Amis
Signé M Bettinelli en bas à droite
Huil…

Treviglio, 1880 - Milan, 1953 Amis Signé M Bettinelli en bas à droite Huile sur toile, 119X80 cm Provenance : Milan, collection privée Expositions : Milan, Galleria Pesaro, Exposition personnelle de Mario Bettinelli, 1923, n° 58, Milan, Galerie Pesaro, Exposition personnelle des peintres Mario Bettinelli et Cesare Fratino, 1930, n° 36 Bibliographie : AA. VV, La cultura moderna. Nature et art, Année XXXII, Milan 1923, p. 599, n° 10. La vie artistique de Mario Bettinelli se compose de plusieurs phases, à commencer par la période allant de 1895 à 1901, au cours de laquelle il fréquente l'école de dessin de Moretto da Brescia, où il se spécialise dans les techniques du portrait et de la caricature. Il passe ensuite à une deuxième phase, qui dure de 1900 à 1915, lorsqu'il s'installe à Milan et entre en contact avec le milieu du Scapigliato tardif, en se consacrant à la création de sujets allégoriques et de portraits féminins. À Milan, dans ces années-là, les artistes se concentrent sur l'élaboration de nombreuses variations de l'archétype intemporel de la femme fatale, en premier lieu Ambrogio Alciati, Giuseppe Amisani et Giuseppe Palanti. La femme représentée par Bettinelli est généralement prise dans des attitudes de séduction, de rêverie langoureuse, de contemplation extatique, souvent inspirées des poses des divas du cinéma muet, dont l'œuvre étudiée est un bon exemple. Sa notoriété s'accroît avec la Première Guerre mondiale, à tel point qu'en 1918, une de ses toiles est acquise par la ville de Milan, qui l'inclut dans les collections d'art de la ville. Il expose à plusieurs reprises à la Galleria Pesaro, où il présente également le tableau illustré ici, intitulé Amiche (Amis), en 1923 et 1930. Parmi les nombreuses expositions auxquelles il a participé, citons la 10e exposition internationale d'art de Venise en 1912, au cours de laquelle les œuvres Autoritratto et Creatura del Mare ont été exposées. Bibliographie de référence : Mario Bettinelli pittore e caricaturista 1880 ; 1953, catalogue d'exposition à Treviglio édité par S. Rebora, Milan 2000, ad vocem

183