ALEXANDRE JACQUES CHANTRON Nantes, 1842 - 1918
Portrait de femme
Signé A J Chant…

ALEXANDRE JACQUES CHANTRON

Nantes, 1842 - 1918 Portrait de femme Signé A J Chantron en bas à gauche Huile sur panneau, 60X45 cm L'œuvre présentée ici, empreinte de romantisme et de sensualité, représente une jeune femme posée dans un décor, le regard rêveur tourné vers le spectateur. Artiste français, Chantron a commencé sa carrière en peignant des portraits et des natures mortes, avant de se consacrer principalement à l'étude des nus, exécutés dans le style de Bouguereau, tout en expérimentant la technologie photographique naissante de l'époque. Élève de François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury et William-Adolphe Bouguereau, il fait ses débuts au Salon de Paris en 1877 et obtient une mention honorable en 1893. Il expose également le tableau Fleurs de printemps au Salon de 1895, reçoit une médaille de troisième classe au Salon de 1899 et une médaille de deuxième classe en 1902 pour le tableau Feuilles Mortes.

182

ALEXANDRE JACQUES CHANTRON