GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
Dans le cloître
Signé Chierici G f. …

GAETANO CHIERICI Reggio Emilia, 1838 - 1920 Dans le cloître Signé Chierici G f. et daté 1868 en bas à gauche Huile sur toile, 47X58,5 cm Provenance : Brescia, Galerie d'art Santa Giulia Italie, collection privée Bibliographie : L'œuvre est archivée à l'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo et sera incluse dans le catalogue raisonné mis à jour. Voir la carte dans le lot précédent. Bibliographie de référence : Gaetano Chierici pittore (1838 ; 1920) catalogue d'exposition édité par E. Somaré, Milan 1938, ad vocem G. Morselli, La pittura di Gaetano Chierici (1838-1920), Reggio Emilia 1964, ad vocem

180