PITTORE DEL XIX-XX SECOLO Portrait d'une dame

PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Portrait d'une dame Monogramme H P et date 1906 en bas à gauche Huile sur toile, 208X122 cm Bien qu'il y ait une influence française dans certains détails, le caractère du dessin suggère la main d'un auteur italien et présente d'étroites similitudes avec les œuvres des peintres romantiques. L'œuvre, de grandes dimensions, est extrêmement raffinée et présente une exécution fine, dictée par la recherche du détail dans la figure, tandis que l'arrière-plan reste dans l'ombre, d'où l'on peut toutefois discerner une composition florale.

175

PITTORE DEL XIX-XX SECOLO