Null (Vilminore, 1714 - Bergame, 1775)

(Vilminore, 1714 - Bergame, 1775) Les poètes gravissent glorieusement le Parnasse où s'élève le temple d'Apollon Daté de 1765 sur le livre ouvert à gauche du De tranquillitate animi Fresque appliquée sur toile, 225X370 cm Provenance : Bergame, Palazzo Marenzi anciennement Romili Bibliographie : F. M. Tassi, Vite de' pittori, scultori e architetti bergamaschi, Bergamo, Locatelli, 1793, p. 112. P. A. Brasi, Memoria storica intorno alla Valle Seriana superiore, Rovetta 1823, p. 83 G. Moratti, Raccolta di pittori che dipinsero in Bergamo e sua Provincia, Biblioteca Civica di Bergamo, ms. 1900, I, pp. 8-9 E. Fornoni, Dizionario Odeporico, Curia vescovile di Bergamo, ms. s.d. (ca. 1915-1920), I, pp. 25-26 E. Fornoni, Dizionario Odeporico, Curia vescovile di Bergamo, ms. s.d. (ca. 1920), XII, p. 11 C. Caversazzi, Una bambocciata di ispirazione letteraria in : Bergomum, Bergamo, décembre 1939, fasc. IV, p. 216-219 M. A. Baroncelli, Faustino Bocchi ed Enrico Albrici pittori di bambocciate, Brescia 1965, pp. 70-72, fig. 43 B. Belotti, Storia di Bergamo e dei bergamaschi, Vol. 6, Bergamo 1989, p. 55 M. A. Baroncelli, in I Pittori Bergamaschi dal XII al XIX secolo, il Settecento III, Bergamo 1990, p. 192, n. 6, p. 240 M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei, Rome, Milan 1990, p. 156-159, n. B7 V. Caprara, in Il Settecento Lombardo, catalogue d'exposition édité par Rossana Bossaglia et Valerio Terraroli, Milan 1991, p. 590 C. Tellini Perina, in Pittura a Bergamo dal Romanico al Neoclassicismo, édité par M. Gregori, Milan 1999, pp. 294-295, table 147 Dalle Accademie all'Ateneo : significati di una presenza nella storia della città, édité par L. Pagani, Ranica 2001, p. 140 (cité) S. Turani, in Bergamo nobilissima. La decorazione profana nei palazzi dal Seicento all'Ottocento, édité par G. Carlo, F. Villa, C. Beltrami, F. Fracassi, S. Turani, Milan 2016, pp. 112-113 L'œuvre présentée ici est la plus célèbre de l'artiste et a été peinte en 1765 pour décorer le plafond en haut de l'escalier du deuxième piano nobile du Palazzo dei conte Romili (aujourd'hui Marenzi) à Bergame. La scène représente une "bamboche d'inspiration et de sujets littéraires", où les poètes les plus célèbres montent glorieusement sur le Parnasse où se trouve le temple d'Apollon et où habitent les Muses, dont l'une fait redescendre les mauvais poètes avec un fouet. C'est probablement le comte Romili qui a indiqué le sujet au peintre, comme le suggèrent les autres œuvres d'inspiration littéraire qu'Albricci lui a commandées. Selon Caversazzi (Cf. Caversazzi 1939), l'interprétation se réfère aux polémiques contemporaines des périodiques Il Caffè, de Pietro Verri de Milan (publié de juin 1764 à mai 1766) et Frusta letteraria dirigé et écrit presque entièrement par le vénitien Giuseppe Baretti sous le pseudonyme d'Aristarco Scannabue qui, publié entre 1763 et 1765, est le seul à avoir écrit des articles sur le sujet, publiée entre 1763 et 1765, connut un grand succès, notamment en raison des tons vifs sur lesquels Baretti exprimait ses opinions à l'égard de nombreux lettrés contemporains ou passés, suscitant certainement l'intérêt du comte Romili, dont la sensibilité culturelle est bien connue. Cela dit, la coïncidence entre la réalisation de la fresque et la fermeture des deux revues est curieuse, suggérant l'interprétation correcte de Caversazzi, en gardant à l'esprit que les discussions sur la controverse littéraire en cours à Bergame étaient très vivantes parmi les intellectuels et qu'Albricci y faisait allusion avec humour dans sa savoureuse peinture, "l'une des meilleures choses de cet artiste capricieux" qui invite tout le monde à se calmer en citant Sénèque.

170