BARTOLOMEO SCHEDONI (Formigine, 1578 - Parme, 1615)
Sainte Famille
Huile sur toi…

BARTOLOMEO SCHEDONI

(Formigine, 1578 - Parme, 1615) Sainte Famille Huile sur toile, 111,7X89,8 cm Provenance : Florence, Collection Salocchi (1958) New York, Sotheby's, 29 janvier 2015, lot 79 (comme Bartolomeo Schedoni) Florence, Pandolfini, 13 novembre 2018, lot 24 (comme Bartolomeo Schedoni) Munich, Hampel, 5 décembre 2019, lot 335 (comme Bartolomeo Schedoni) Bibliographie : N. Roio, Bartolomeo Schedoni e Leonello Spada : alcune opere sconosciute di due 'caravaggisti' padani, in Valori tattili, 1, 2013, pp. 52-53, fig. 5 Signalée par Nicosetta Roio en 2013, on connaît une version similaire du tableau au musée du Louvre (inv. n° 661), de dimensions légèrement inférieures et avec une étiquette en trompe-l'œil dans le coin supérieur gauche (huile sur toile, 106,5 x 89,2 cm, cf. N. Roio, E. Negro 2002, p. 85, n° 30.1). La toile du Louvre, datable entre 1610 et 1612, présente des similitudes de style avec la Madeleine pénitente de 1609 du Landesmuseum d'Oldenburg et la Charité aux aveugles de 1611 du musée de Capodimonte à Naples, œuvres qui présentent des affinités picturales évidentes avec la toile présentée ici et offrent un paramètre chronologique utile. Le peintre compose cette version avec un naturalisme intense et les figures émergent de l'ombre avec une lumière qui tombe d'en haut vers la gauche, évoquant le Caravage, lumière qui moule le drapé, créant une direction chromatique virtuose qui est également corroborée par la belle conservation. Dans ces années-là, Schedoni travaillait pour le duc de Parme Ranuccio Farnese, qui l'obligea à ne pas accepter d'autres commandes d'autres mécènes sans son approbation, au point d'exiger qu'un retable déjà payé à l'artiste par le noble modénais Magnanino Magnanini soit remis à la cour (Naples, Museo nazionale di Capodimonte). Bibliographie de référence : N. Roio, E. Negro, Bartolomeo Schedoni peintre et sculpteur 1578-1615, Modène 2002, ad vocem

161

BARTOLOMEO SCHEDONI