ORAZIO FARINATI (Vérone, 1559 - 1616)
PAOLO FARINATI
(Vérone, 1524 - 1606)
Madon…

ORAZIO FARINATI

(Vérone, 1559 - 1616) PAOLO FARINATI (Vérone, 1524 - 1606) Madone et enfant avec saint Jean Huile sur toile, 83X75,5 cm Provenance : Turin, collection privée Élève de Nicola Giolfino selon Vasari, mais certainement formé dans l'atelier de son père, Paolo Farinati se tourne vers le raphaélisme de Giulio Romano et exprime ensuite une similitude d'expression avec le jeune Paolo Veronese. La toile examinée exprime en effet une sensibilité picturale commune, sans oublier l'influence de Domenico Brusasorci, pour l'intonation chromatique de la luminosité argentée. En ce qui concerne l'intervention de son fils Orazio, il est clair qu'il s'agit d'une distinction philologique difficile à trancher, mais inévitable pour une présentation et une lecture correctes de l'œuvre. Sa personnalité et son catalogue, en effet, restent à définir et à comprendre, mais, dans notre cas, la conduite différente de la toile de fond et des anges qui soutiennent le tissu derrière la Vierge et les ébauches, nous oblige à réfléchir sur son intervention. Cela dit, il faut tenir compte du fonctionnement d'un atelier du XVIe siècle et rappeler qu'Orazio assistait son père, surtout pour ce type d'œuvres destinées au mécénat privé et à la dévotion domestique. Une fois ces considérations faites et la teneur de l'œuvre évaluée, on peut donc supposer qu'elle a été exécutée entre la huitième et la neuvième décennie. Nous remercions Giorgio Fossaluzza pour l'attribution sur base photographique. Bibliographie de référence : Paolo Farinati, 1524 ; 1606, peintures, gravures et dessins pour l'architecture, édité par G. Marini, P. Marini, F. Rossi, Venise 2005, ad vocem

158

ORAZIO FARINATI