NO LOT

(actif à Bologne à la fin du XVIIe siècle) Nature morte à la coupe de fleurs sur un tapis Huile sur toile, 96,5X143 cm Provenance : Forlì, collection privée Italie, collection privée Voir la carte dans le lot précédent. Merci à Gianluca Bocchi pour l'attribution. Bibliographie de référence : A. P. Masini, Aggiunta alla Tavola e al catalogo dei pittori e scultori moderni della Scuola di Bologna, 1666 ; 1690, c. 67 P. Zani, Enciclopedia metodica critico-ragionata delle Belle arti, Parme 1817-1824, I/19, p. 450 G. Campori, Collection de catalogues et d'inventaires inédits de peintures, statues, dessins du XVe au XIXe siècle, Modène 1871-1872, ad indicem L. Salerno, La natura morta in Italia, Milan 1984, p. 423 A. Colombo Ferretti, in La natura morta in Italia, édité par F. Porzio, F. Zeri, Milan 1989, v. I p. 488 R. Morselli, in Collezioni e quadrerie nella Bologna del Seicento : inventari : 1640-1707, édité par A. Cera Sones, Los Angeles 1998, pp. 409-412, no. 51 E. Sambo, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milan 2000, pp. 101-102

152

NO LOT