Null MICHELE ROCCA
(Parme, 1671 - vers 1751)
Massacre des Innocents
Huile sur …

MICHELE ROCCA (Parme, 1671 - vers 1751) Massacre des Innocents Huile sur toile, 48X80,3 cm Provenance : Vienne, Dorotheum, 14 avril 2005, lot 318 Italie, collection privée Rocca, également connu sous le nom de Parmigianino le jeune ou Michele da Parma, a exercé une grande partie de son activité à Rome, où il est documenté de 1691 à 1730. Dans la cité des papes, il fréquente l'entourage cultivé du cardinal Ottoboni, avec Francesco Trevisani et Sebastiano Conca. Sa production compte principalement des œuvres de chevalet représentant de délicates scènes mythologiques et arcadiennes, exécutées avec un goût classiciste raffiné influencé par les exemples courtois de la Renaissance émilienne et une sensibilité rocaille manifeste. Son art décoratif et joyeux de salon était bien accueilli par les collectionneurs de l'époque, et il y a de nombreuses scènes dans lesquelles la sensualité est voilée par des hypothèses littéraires, avec des figures dans des poses langoureuses et construites avec des ébauches fluides et rapides. Dans notre cas, la peinture remonte encore à la toute première activité émilienne en raison des influences bolonaises évidentes. Bibliographie de référence : E. Debenedetti, C. Pergoli Campanelli, Un punto su Michele Rocca, in Rome il Tempio del vero gusto. La pittura del Settecento romano e la sua diffusione a Venezia e a Napoli, actes du colloque édité par E. Borsellino et V. Casale, Florence 2001, pp. 59-66 G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Florence 2004, ad vocem

144