ROSALBA CARRIERA (attr. A) (Venise, 1673 - 1757)
Portrait d'une dame
Tempera su…

ROSALBA CARRIERA (attr. A)

(Venise, 1673 - 1757) Portrait d'une dame Tempera sur papier, 9X6,8 cm La qualité du dessin et la fraîcheur des couleurs permettent au collectionneur d'attribuer cette œuvre à Rosalba Carriera, célèbre portraitiste de l'époque rococo dont les œuvres étaient recherchées dans toute l'Europe. Interprète raffinée des idéaux de la société du XVIIIe siècle, la peintre s'est distinguée dans le domaine du pastel par une technique très personnelle, obtenant des effets de luminosité soyeuse avec un caractère atmosphérique particulier. Selon les sources, sa production initiale était cependant miniature, produisant de petits portraits avec des traits rapides, libres et juxtaposés dans la tradition de la peinture vénitienne. Bibliographie de référence : M. Favilla, R. Rugolo, I ritratti in miniatura di Rosalba Carriera nelle collezioni dei Musei Civici Veneziani, in Bollettino dei Musei Civici Veneziani, III serie, 13, 2018, p. 74, fig. 5 Rosalba Carriera. Miniatures sur ivoire, catalogue d'exposition édité par A. Craievich, Verona 2023, ad vocem

143

ROSALBA CARRIERA (attr. a)