GIACOMO NANI (Porto Ercole, 1698 - Naples, 1755)

GIACOMO NANI

(Porto Ercole, 1698 - Naples, 1755) Table garnie de friandises, de légumes, d'œufs, de verres, d'un chien mangeant des pâtes et d'une colombe Signé au centre : Giacomo Nani f. Huile sur toile, 74,5X128 cm En termes de composition scénique et d'iconographie, la toile présentée ici présente des comparaisons précises avec celle du musée de Capodimonte, avec laquelle elle partage des dimensions similaires (fig. 1 ; huile sur toile, 76X130 cm ; Cf. Santucci 2010). Élève d'Andrea Belvedere et de Gaspare Lopez, Giacomo Nani réalise des natures mortes naturalistes en affinité avec Tommaso Realfonso (Naples, v. 1677 ; post 1743), construisant ses compositions sur des modules compositionnels et esthétiques dérivés des œuvres de Giovanni Battista Ruoppolo (Naples, 1629 ; 1693) et de Giuseppe Recco (Naples, 1634 ; Alicante, 1695), mais avec une plus grande liberté scénique. Selon De Dominici, l'artiste était le meilleur élève de Belvédère et "un peintre universel dans tout ce qu'un professeur peut peindre". Le noyau le plus visible et le plus précieux de son catalogue est composé de natures mortes de fleurs, exécutées dans un style proche de celui de Gaspare Lopez (Naples, 1650 ; Florence, 1740), suivant un développement tendanciellement rococo, semblable à celui de Nicola Casissa, puis développant un genre naturamortistique avec un goût animalier et néo-naturaliste distinct du XVIIe siècle. Bibliographie de référence : N. Spinosa, La peinture napolitaine du XVIIIe siècle. Dal Barocco al Rococò, Naples 1988, pp. 65-69 ; 96, figs. 196-199 A. Tecce, Giacomo Nani, in La Natura morta in Italia, Milan 1989, vol. II, p. 960 M. Santucci, in Museo Nazionale di Capodimonte. Peintures du XVIIIe siècle, l'école napolitaine. Le collezioni borboniche e postunitarie, Naples 2010, p. 130, n. 99 a-b, avec la bibliographie précédente.

141

GIACOMO NANI