JAN BAPTIST VAN DEYNUM (attr. A) (Anvers, 1620 - 1668)
Portrait d'un astronome …

JAN BAPTIST VAN DEYNUM (attr. A)

(Anvers, 1620 - 1668) Portrait d'un astronome avec sphère armillaire Signé indistinctement en bas à gauche Huile sur toile, 42X34 cm Provenance : Bruxelles, G. de Savoye, 3 décembre 1928, lot 10 (comme Jan Baptist van Deynum ; https://rkd.nl/imageslite/78200) Bruxelles, Galerie Giroux, 1928 (comme Jan Baptist van Deynum) Collection de Mme Norman P. Pendley New York, Sotheby's, 9 décembre 1988, lot 91 (en tant que Jan Baptist Van Deynum) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/78200 Bibliographie de référence : A. Houbraken, De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen, waar van 'er vele met hunne beeltenissen ten tooneel verschynen, zynde een vervolg op het schilderboek van K. van Mander (3 vol.), Amsterdam : Arnold Houbraken (1718-1721), volume 2 : 57. G. Meißner, Allgemeines Künstler Lexikon : die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, 27, München-Leipzig 2000, ad vocem

135

JAN BAPTIST VAN DEYNUM (attr. a)