Null MARCANTONIO BASSETTI
(Vérone, 1586 - 1630)
Portrait d'homme
Huile sur toile…

MARCANTONIO BASSETTI (Vérone, 1586 - 1630) Portrait d'homme Huile sur toile, cm 60X46 Provenance : Vienne, Dorotheum, 10 novembre 2020, lot 189 (comme Marcantonio Bassetti) Élève de Brusasorci, Bassetti se rendit d'abord à Venise, où il se consacra à l'étude des maîtres du XVIe siècle. En 1616, il se rendit à Rome, peut-être en compagnie de Pasquale Ottino et d'Alessandro Turchi. Son séjour dans la Ville éternelle l'incita, sans perdre son caractère vénitien, à se rapprocher des peintres naturalistes, en particulier Orazio Borgianni, qui transforma le caravagisme en une peinture à la touche grasse, et à exprimer ainsi des résultats proches de ceux de Giovanni Serodine et de Carlo Saraceni, en obtenant des mélanges grumeleux et une touche plus rude, mais en même temps liquide et fluide, avec des résultats très proches de ceux de Fetti. Ces aspects suggèrent donc une exécution précoce au Capitole, si l'on considère que Fetti se trouvait à Mantoue à partir de 1611. L'œuvre, en effet, révèle une prise de conscience de la réalité dont les échos lombardo-vénitiens sont modulés sur des sentiments rubensiens et romains avec des sprezzatures qui rappellent les portraits de Carracci. Le résultat, comme on peut le voir, présente une surprenante immédiateté expressive, typique des œuvres réalisées "devant la nature", avec l'intention de capturer l'homme sans médiations intellectualistes ou cosmétiques. Il est donc évident que ce type de portrait servira d'exemple aux portraits spontanés du Bernin. Bibliographie de référence : L. Magagnato, Cinquant'anni di pittura veronese 1580-1630, catalogue d'exposition, Vérone 1974, ad vocem R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milan 1981, II, p. 124

134