HERMAN VAN SWANEVELT (attr. A) (Woerden, 1603 - Paris, 1655)
Paysage avec Céphal…

HERMAN VAN SWANEVELT (attr. A)

(Woerden, 1603 - Paris, 1655) Paysage avec Céphale et Procri, vers 1620 Huile sur toile, 72X95,7 cm Provenance : Rome, collection privée Le style de l'œuvre suggère une genèse romaine et un artiste d'origine étrangère qui a certainement été influencé par Claude Lorrain. Ces indices nous amènent à reconnaître comme auteur Herman van Swanevelt, documenté dans la cité capitoline à partir de 1624. Il faut rappeler qu'en 1630, l'artiste résidait chez Claude Lorrain et que ses débuts artistiques connus sont postérieurs à cette date. La compréhension de la production antérieure repose sur une pratique philologique qui n'est pas toujours facile à poursuivre, mais qui n'invalide pas le jugement qualitatif sur le tableau, dont la genèse trouve un point de référence sûr dans les œuvres exécutées par l'artiste lorrain dans la troisième décennie. Des similitudes sont également perçues avec les premières œuvres de Gaspard Dughet, notamment dans les oxydations particulières visibles sur les pièces arborescentes. Bibliographie de référence : L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Rome 1977, pp. 410-423 ; III, 1980, pp. 1085-1089. F. Cappelletti, Herman van Swanevelt, in La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento, édité par L. Trezzani, Milan 2004, pp. 368-371, avec bibliographie préalable.

130

HERMAN VAN SWANEVELT (attr. a)