ODOARDO PERINI (Vérone, 1671 - 1757)
Adoration des bergers
Huile sur cuivre, 4…

ODOARDO PERINI

(Vérone, 1671 - 1757) Adoration des bergers Huile sur cuivre, 41,2X59,6 cm Provenance : Londres, Christie's, 22 avril 1994, lot 220 (comme cercle de Francesco Maffei) Londres, The Matthiesen Gallery (comme Odoardo Perini) Italie, collection privée L'œuvre est un précieux témoignage de l'art d'Odoardo Perini, un artiste qui s'est formé dans sa patrie dans l'atelier d'Andrea Voltolini, puis à Bologne auprès de Giovanni Maria Viani, avant de retourner à Vérone en 1700. L'œuvre examinée, qui date de sa première activité à Vérone, présente des influences de Bassano et a été attribuée à Francesco Maffei et à Girolamo Brusaferro, des références erronées mais compréhensibles si l'on observe les coups de pinceau lâches des figures qui semblent dissoudre les contours. D'autre part, l'œuvre évoque également le style du Vénitien Brusaferro, ce qui nous permet de situer son exécution dans les premières années du XVIIIe siècle. Cela dit, en parcourant la production d'Odoardo, on perçoit son évolution constante et, pendant sa maturité, il conçoit des compositions de plus en plus complexes, comme le retable du Miracle de saint Dominique dans l'église véronaise de San Domenico (vers 1720) ou le plafond plus tardif de la Scuola di San Giovanni Evangelista vénitienne en 1730. Si l'on revient au cuivre présenté ici, on peut sentir l'influence de Maffei et d'Antonio Balestra. Ces indices confirment une datation de la première décennie. Bibliographie de référence : S. Marinelli, Odoardo Perini, in La pittura veronese nell'età barocca, edited by L. Fabbri, F. Magani, S. Marinelli, Verona 2017, pp. 338-343 ; figs. pp. 496-500

125

ODOARDO PERINI