MICHELE ANTONIO RAPOUS (Turin, 1733 - 1819)
Nature morte
Huile sur toile, 78,5X…

MICHELE ANTONIO RAPOUS

(Turin, 1733 - 1819) Nature morte Huile sur toile, 78,5X104,5 cm Provenance : Turin, collection privée Michele Antonio Rapous fut l'un des plus remarquables naturalistes piémontais du XVIIIe siècle, influencé par la peinture française contemporaine et auteur de compositions florales raffinées. Les toiles examinées sont un exemple intéressant de son art et de sa maturité, destinées à décorer avec goût et grâce les principaux palais de la capitale subalpine. Dans les toiles, il convient également de souligner l'état de conservation de la rédaction, riche en couleurs et en profondeur picturale. Nous remercions Arabella Cifani pour l'attribution. Bibliographie de référence : L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Rome 1984, p. 326 A. Griseri, La natura morta in Piemonte, in La natura morta in Italia, édité par F. Porzio, Milan 1989, pp. 149-195 A. Cottino, La seduzione della natura. Natura morta in Piemonte nel '600 e nel 700, Turin 2000, ad vocem

122

MICHELE ANTONIO RAPOUS