BALTHASAR BESCHEY
(Anvers, 1708 - 1776)
Adoration des Mages
Huile sur cuivre, 35…

BALTHASAR BESCHEY (Anvers, 1708 - 1776) Adoration des Mages Huile sur cuivre, 35,6X29,2 cm Provenance : Londres, Philips, 16 avril 1991, lot 114 (comme Balthasar Beschey) Cologne, Lempertz, 16 novembre 2013, lot 1314 (comme Balthasar Beschey) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/335699 (comme Balthasar Beschey) Peint sur cuivre, le tableau représente l'épisode évangélique de l'Adoration des Mages. Le style et l'écriture sont propres à l'école anversoise et en particulier à Balthasar Beschey, un artiste qui fut directeur de l'académie locale à partir de 1755. Il se forme auprès du peu connu Pieter Strick et devient maître de la guilde de Saint-Luc en 1752. Au cours de son activité, il s'engage également dans le commerce de l'art, notamment en exportant des œuvres vers l'Angleterre (Cf. C. Gould, S. Mesplède, Marketing Art in the British Isles, 1700 to the Present : A Cultural History, Farnham 2012, p. 106). L'ouvrage est accompagné de notices critiques de Ferdinando Arisi et Raffaella Colace.

116

BALTHASAR BESCHEY