DOMENICO BRANDI (Naples, 1683 - 1736)
Histoires de Joseph, vers 1700
Huile sur …

DOMENICO BRANDI

(Naples, 1683 - 1736) Histoires de Joseph, vers 1700 Huile sur toile, 152,5X106,5 cm Provenance : Rome, collection privée Formé auprès de son père, habile peintre perspectiviste et décorateur, Domenico Brandi se tourne vers la tradition paysagiste napolitaine, en particulier les œuvres de Gargiulo, avant de se rendre à Rome où il travaille dans l'atelier de Rosa da Tivoli. Dans la Ville éternelle, le peintre acquiert le goût illustratif et bucolique de son maître, et le tableau que nous examinons exprime très bien ce mélange, aboutissant à une vision pittoresque de la nature qui sera propre à sa production. De Dominici le définit comme un peintre animalier, avec des résultats qui influenceront également l'art de Michele Pagano (Naples, 1697 ; 1732) et de Nicola Viso (1724 ; 1742).

114

DOMENICO BRANDI