LAURA BERNASCONI (attr. A)

(actif à Rome durant la seconde moitié du XVIIe siècle et le début du XVIIIe siècle) Vase de fleurs Huile sur panneau, 24X31,2 cm Provenance : Collection privée Laura Bernasconi, peintre romain, apprit à peindre des fleurs auprès de Mario Nuzzi, et réussit avec une telle perfection qu'elle réalisa l'ornementation du tableau de Saint Gaétan, peint par Andrea Camassei à S. Andrea della Valle. C'est ainsi que Pellegrino Orlandi décrit le talent du peintre dans son Abecedario Pittorico (Orlandi 1719, p. 281). Un jugement certes bref mais qui ne doit pas être sous-estimé si l'on considère que l'auteur se réfère à une femme artiste, fait peu courant à l'époque. Outre l'intervention dans l'œuvre de Camassei, nous connaissons les Vasi fioriti de la collection Pamphilj qui, cités dans l'inventaire du cardinal Benedetto de 1725, prouvent que Bernasconi avait son propre cercle de collectionneurs. Un indice intéressant pour mieux cerner la personnalité du peintre est qu'au cours des premières années du XVIIIe siècle, un certain Paolo Bernasconi était au service de Camillo Junior Pamphilj en tant que restaurateur, plâtrier et peintre, suggérant ainsi un lien de l'artiste avec la puissante maison et, étant donné que Benedetto a acheté les toiles au marchand de tableaux Pellegrino Peri, nous vérifions que Bernasconi a bénéficié d'un galeriste de premier plan (Lorizzo p. 161). En observant ses œuvres, il faut cependant reconnaître qu'elles n'ont pas la verve descriptive et objective que l'on retrouve dans les créations de Nuzzi, affichant ainsi une intention purement décorative semblable, par exemple, à une partie de la production de Stanchi. Bibliographie de référence : A. G. De Marchi, Laura Bernasconi detta Laura dei Fiori, in Pittori di natura morta a Roma. Artistes italiens 1630 ; 1750, Viadana 2004, pp. 453-464 L. Lorizzo, Pellegrino Peri. Il mercato dell'arte nella Roma barocca, Rome 2010, ad vocem A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj, catalogo generale dei dipinti, Milan 2016, pp. 53-54

103

LAURA BERNASCONI (attr. a)