(Utrecht, 1809 - Amsterdam, 1845) Scène de cuisine Monogrammé en bas à gauche Huile sur panneau, 22X28 cm Formée dans l'atelier de son père, la carrière d'Elisabeth est brève, mais sans doute suffisante pour connaître un succès considérable et être admise à l'Académie royale d'Amsterdam en 1837. Sa production comprend des portraits, des natures mortes et surtout des scènes d'intérieur dans le goût flamand et hollandais.
102