EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1676 - Londres, 1744)
Scène d'intérieur
Monog…

EGBERT VAN HEEMSKERCK II

(Haarlem, 1676 - Londres, 1744) Scène d'intérieur Monogrammé sur la table : HK Huile sur panneau, 25X29,5 cm Provenance : Buckfield, Sherfield on London, Basingstke, John Bramston stane Londres, Christie's, 21 juillet 1888, lot 35 Londres, Christie's, 20 octobre 1995, lot 92 (comme Egbert Van Heemskerck I) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/469454 Déjà attribuée à Egbert Van Heemskerck I (1610 ; 1680), la peinture a été attribuée à Egbert Van Heemskerck II par Raffaella Colace. Le panneau représente une scène de cuisine où les protagonistes prient avant le repas. Les personnages ont des visages caricaturaux qui rappellent les physionomies d'Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 ; 1684), véritable chantre des scènes de genre et de taverne. Le tableau présente également une vague influence caravagesque, en raison de la manière dont le peintre fait émerger les personnages de l'ombre. L'arrière-plan est donc à peine défini et seul un dessin accroché au mur se détache, tandis que toute l'attention du peintre se concentre sur la description des expressions, des regards et des gestes. L'œuvre est accompagnée d'un dossier critique de Raffaella Colace. Bibliographie de référence : I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349.

101

EGBERT VAN HEEMSKERCK II