Null GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (seguace di)
(Venise, 1697 - 1768…

GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (seguace di) (Venise, 1697 - 1768) Vue du quai vers la Riva degli Schiavoni, avec le palais des Doges et la colonne Saint-Marc Huile sur toile, 57,5 x 118 cm Provenance : Florence, collection privée Le quai Saint-Marc avec la Riva degli Schiavoni était un thème de prédilection des védutistes vénitiens, abordé à plusieurs reprises par Giovanni Antonio Canal et popularisé à son tour grâce aux gravures d'Antonio Visentini publiées dans le recueil Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores de 1742. Le point de vue, en effet, offrait un formidable aperçu, permettant une liberté descriptive inégalée, non seulement de la ville, mais surtout de la vie vénitienne animée. La fortune illustrative, quant à elle, se mesure aux nombreuses toiles inspirées de Canaletto produites au cours du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle comme souvenirs de luxe pour les aristocrates, notamment anglais, qui souhaitaient conserver un précieux souvenir de leur Grand Tour.

96