PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Naples, 1728)
Esquisse de la Vierge…

PAOLO DE MATTEIS (Piano del Cilento, 1662 - Naples, 1728) Esquisse de la Vierge à l'enfant avec les âmes du purgatoire, vers 1710 Huile sur toile, 54,5X36,5 cm Provenance : Rome, collection privée Paolo de Matteis fut l'un des artistes napolitains les plus célèbres, se révélant comme l'un des interprètes les plus raffinés et les plus brillants de la peinture entre l'Arcadie et le Rococo. Élève de Luca Giordano, le peintre a travaillé pour d'importants mécènes européens. Il vit à Paris durant la première décennie du XVIIIe siècle et rompt avec sa formation initiale en élaborant un style riche en suggestions. Il parvient à imposer ce renouveau en se détachant du jordanisme maniériste et en anticipant Francesco Solimena dès la dernière décennie du XVIIe siècle, en concevant un vocabulaire esthético-formel renouvelé. C'est à ce moment que l'on peut se référer à la toile examinée, dont la manipulation suggère que nous sommes en présence d'un modèle destiné à l'achèvement d'une composition plus vaste. On compare le retable signé et daté "Paulus De Matteis p. 1698" conservé à Nardò (fig. 1) et le retable signé et daté de 1710 conservé dans l'église du Spirito Santo à Ischia, où l'on retrouve les mêmes transcolorations de couleurs sans la moindre trace d'ombres. On peut donc dire que l'auteur, dans ce cas, entame ce processus évolutif en modulant l'emphase baroque, en allégeant le dessin jordanien pour atteindre cet idéal esthétique d'une plus grande rationalité et, en paraphrasant Orazio Ferrari, obtenir un trait, bien qu'acerbe, d'une vision de l'art des Lumières (cf. O. Ferrari, Le arti figurative, in Storia di Napoli, Naples 1970, VI. 2, p. 1326). Bibliographie de référence : N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Naples 1986, I, pp. 31-35, 129-138. C. Gelao, Confraternite arte e devozione in Puglia, dal Quattrocento al Settecento, Naples 1994, p. 268. Paolo de Matteis un cilentano in Europa, catalogue d'exposition édité par G. Citro, Naples 2013, ad vocem

93