FRANCESCO NARICI (Gênes, 1719 - 1785)

FRANCESCO NARICI

(Gênes, 1719 - 1785) Modèle pour le retable représentant l'Adoration des bergers dans l'église Ave Gratia Plena de Marcianise Huile sur toile, 44X25 cm Le modèle examiné a été peint par Francesco Narici vers 1775, en préparation de l'un des sept retables destinés à l'église Ave Gratia Plena de Marcianise. La série comprend la Vierge à l'Enfant, l'Extase de sainte Rose de Lima, la Vierge apparaissant à Grégoire le Grand, l'Adoration des Bergers, l'Adoration des Mages, les saints Laurent et Jérôme et la Vierge du Rosaire, dont l'unique exemplaire est signé et daté de 1777. Pour cette entreprise, l'artiste réalisa une série d'études préparatoires dont nous connaissons celles sur l'Apparition de la Vierge à Grégoire le Grand d'une collection privée de New York, La Vierge du Rosaire et les Saints de la Galerie Heim à Paris et celle de la Stanley Collection à Montclair (cf. Spinosa 1987, p. 129, n° 188, fig. 235-238). D'un point de vue stylistique, ces œuvres peuvent être comparées à celles peintes peu après pour l'église génoise de Santa Zita, consacrées à huit épisodes de l'hagiographie de la sainte titulaire, dans lesquelles l'auteur fait preuve d'une pleine autonomie de langage, se détachant de la manière de son maître Francesco Solimena et se rapprochant des résultats de Francesco de Mura et de Jacopo Cestaro (cf. Sanguineti 2001). Bibliographie de référence : F. Alizeri, Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla formazione all'Accademia, I, Gênes 1864, pp. 165-167. N. Spinosa, Un pittore genovese nella Napoli del secondo Settecento : Francesco Narici, in Napoli Nobilissima, s. III, XII, 1973, pp. 165-176 M. Newcome, Genoese Neapolitan Connection in the 18th century : Palmieri, Campora and Narice, in Antichità Viva, XX, 1981, n. 1, pp. 15-23, 45 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Naples 1987, p. 61. L. Ghio, Francesco Narice, in La pittura in Italia. Il Settecento, édité par G. Briganti, II, Milan 1990, p. 804 D. Sanguineti, "Pittura napoletana del Settecento in Liguria : il caso di Francesco Narici", in Prospettiva, n. 103/104, 2001, pp. 159-168. I Miracoli di Santa Zita di Francesco Narici, édité par L. Parodi, S. Mazzi, Genoa 2019, ad vocem

92

FRANCESCO NARICI