JAN JOZEF HOREMANS II (Anvers, 1682 - 1759)
Fête au jardin
Signé en bas à droite…

JAN JOZEF HOREMANS II

(Anvers, 1682 - 1759) Fête au jardin Signé en bas à droite Huile sur toile, 51X59 cm Provenance : Amsterdam, Sotheby's, 8 mai 2001, lot 9 (comme Jan Jozef Horemans l'Ancien) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/487902 (comme Jan Jozef Horemans II) Né à Anvers, le peintre est enregistré en 1694-1695 comme élève du sculpteur Michiel van der Voort l'Ancien, puis documenté auprès du peintre Jan van Pee, avant de devenir maître en 1706. Connu pour ses portraits et ses scènes de genre, Horemans a produit un grand nombre de petits tableaux anecdotiques exécutés dans la tradition des peintres flamands du XVIIe siècle, devenant ainsi le principal chroniqueur de la vie quotidienne pendant la première moitié du XVIIIe siècle. L'œuvre est accompagnée de textes critiques de Raffaella Colace et Bert W. Meijer.

85

JAN JOZEF HOREMANS II