ALESSANDRO PIAZZA (attr. A) (documenté à Venise et à Rome entre 1691 et 1700)
Fe…

ALESSANDRO PIAZZA (attr. A)

(documenté à Venise et à Rome entre 1691 et 1700) Festin dansant Huile sur toile, 56X75 cm Provenance : Milan, collection privée Inscrit dans les Fraglia dei pittori veneziani entre 1691 et 1701, Piazza est ensuite documenté à Rome, où il vit dans la paroisse de Santo Stefano del Cacco (Cf. R. Carloni, Parrocchia di Santo Stefano del Cacco, in : Artisti e Artigiani a Roma, II dagli Stati delle Anime del 1700, 1725, 1750, 1775, édité par E. Debenedetti, in Studi sul Settecento Romano, 21, Rome 2005, pp. 423-425, no. 20). La toile en question peut incontestablement être datée de la période vénitienne de l'auteur et présente des affinités évidentes avec la peinture de Joseph Heintz le Jeune (Augsbourg, vers 1600 ; Venise, 1678).

84

ALESSANDRO PIAZZA (attr. a)