PIETER COECKE VAN AELST (cerchia/seguace di) (Alost, 1502 - Bruxelles, 1550)
L'a…

PIETER COECKE VAN AELST (cerchia/seguace di)

(Alost, 1502 - Bruxelles, 1550) L'adoration des mages Huile sur panneau, 76X101,5 cm Le triptyque peut être attribué à la main d'un peintre appartenant au cercle de Pieter Coecke van Aelst ou à l'un de ses disciples directs et la composition est comparée au triptyque de la collection E Weinmuller de Mayence (voir https://rkd.nl/imageslite/385389 ; https://rkd.nl/imageslite/3095198). Selon Karel van Mander, Coecke fut l'élève de Bernard van Orley et de Jan van Dornicke, devint maître en 1527 et fonda un atelier florissant avec d'innombrables élèves et collaborateurs, consacré à l'exécution d'œuvres sur panneau destinées à toute l'Europe et de modèles de tapisseries commandées par les plus importants mécènes de l'époque, tels qu'Henri VIII, François Ier de France, les Habsbourg et les Médicis. C'est pourquoi les peintures attribuées à Coecke varient fortement en style et en qualité, selon que prédominent ou non l'intervention de l'atelier ou l'exécution autonome par des élèves perpétuant la manière. Bibliographie de référence : G. Marlier, Pierre Coeck d'Alost et la renaissance flamande. Brüssel 1966, ad vocem A. Born, Essai d'analyse critique du maniérisme anversois de Max Jacob Friedländer suivi d'une révision du groupe des oeuvres du Maître de 1518, ongepubliceerde dissertatie Universiteit Gent, 2010, ad vocem

81