Null (Rocchetta Sabina, vers 1636 - Rome, 1706)
Lucrèce
Huile sur toile, 96,5X73…

(Rocchetta Sabina, vers 1636 - Rome, 1706) Lucrèce Huile sur toile, 96,5X73,5 cm Après les premières études menées par Verani en 1961, la personnalité de Girolamo Troppa a été cernée par Stella Rudolph en 1977 et, en 1980, c'est Busiri Vici qui lui a consacré un essai d'une grande valeur critique, se révélant être un collectionneur attentif du peintre. Bien que Girolamo Troppa soit l'une des personnalités les plus intéressantes de la peinture romaine de la fin du XVIIe siècle, il peine inexplicablement à être reconnu comme une figure de proue en raison de son tempérament sombre et naturaliste, qui s'oppose en grande partie à la peinture baroque en vogue. En réalité, en trouvant une harmonie expressive avec les créations de Mattia Preti, Pier Francesco Mola et Giacinto Brandi, Troppa a su créer un dialogue élégant et cultivé avec le classicisme naissant, évoquant les modèles des Carrache avec modernité sans négliger les innovations introduites par Ghezzi, Giminiani et Giovanni Battista Gaulli avec qui il a collaboré au Collegio Romano, affirmant ainsi une autonomie stylistique et culturelle consciente et intentionnelle. Cette thèse est illustrée par la toile présentée ici avec une précision mesurée, qui documente la synthèse élégante des tendances picturales, se plaçant avec autorité entre le clair-obscur du Lanfranchisme de Giacinto Brandi, la sagesse de Marattesca et, à travers une sprezzatura classiciste, se tournant vers les exemples émiliens de Reni. Observez à cet égard la vivacité expressive du visage, les élégantes partitions de couleurs des robes qui facilitent l'illusion d'une profondeur scénique délimitée par un rideau à l'arrière-plan. L'œuvre peut être comparée à Lucrezia de la collection de Carlo Croce (cf. Petrucci 2021, pp. 260-261, n° 14c) et à Judith avec la tête d'Holopherne (Petrucci 2021, pp. 264, n° 31c), démontrant la capacité de l'auteur à composer en utilisant les registres stylistiques les plus divers. Bibliographie de référence : A. Busiri Vici, Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa, in Scritti d'Arte, Rome 1990, pp. 430-440, fig. 4 E. Schleier, Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in Antichità Viva, XXXII, 5, 1993, pp. 16-23 E. Schleier, Girolamo Troppa, in Altomani 2004, pp. 167-177, no. 16 F. Petrucci, Girolamo Troppa, Un protagoniste du baroque romain, édité par F. Petrucci, Todi 2021, ad vocem

77