GEROLAMO BASSANO (Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Adoration des bergers
Huile s…

GEROLAMO BASSANO

(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Adoration des bergers Huile sur panneau, diam. 17,5 cm Provenance : Collection Ruffo di Sicilia (d'après le sceau au verso) Londres, Sotheby's, 8 décembre 1993, lot 217 (comme suiveur de Jacopo Bassano) Collection privée Gerolamo, le dernier fils de Jacopo, dirigea l'important atelier avec son frère Giambattista pendant les deux premières décennies du XVIIe siècle, produisant des peintures typiques de la production de Bassano ainsi que des copies de son père. L'œuvre est accompagnée d'une carte critique de Filippo Pedrocco. Bibliographie de référence : E. Arslan, I Bassano, Milan 1960, pp. 227-31,359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milan 1981, p. 29

73

GEROLAMO BASSANO