ALESSANDRO LONGHI (attr. A) (Venise, 1733 - 1813)
Portrait d'une dame
Huile sur …

ALESSANDRO LONGHI (attr. A)

(Venise, 1733 - 1813) Portrait d'une dame Huile sur toile, 63,5X53 cm Provenance : Florence, collection privée La toile représente une dame vêtue d'une robe blanche et bleu ciel. Les caractéristiques du style se comparent bien à la production mature d'Alessandro Longhi. L'artiste a été l'élève de Giuseppe Nogari et a été influencé par Sebastiano Bombelli et Vittore Ghislandi. Au cours du développement de son activité, il interprète d'abord la peinture de dévotion, puis se tourne vers le portrait, dont il devient l'un des meilleurs interprètes au cours de la sixième décennie. La technique picturale de Longhi est chromatiquement vive, souvent dépourvue de procédés de dessin, et les images apparaissent comme un instinct d'impression finement mené à terme, sans négliger les voiles et les transparences pour moduler les valeurs chromatiques, en particulier des vêtements. Bibliographie de référence : E. Martini, La pittura del Settecento Veneto, Udine 1982, p. 106 R. Pallucchini, Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi, in La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Milan 1996, II, pp. 435-452

69

ALESSANDRO LONGHI (attr. a)