JAN MARTSZEN DE JONGE (Haarlem, 1609 - après ou entre 1647 et 1667)
Scène de bat…

JAN MARTSZEN DE JONGE

(Haarlem, 1609 - après ou entre 1647 et 1667) Scène de bataille Huile sur panneau, 14,5X20 cm Provenance : Amsterdam, Christie's, 13 novembre 1990, lot 142 (comme Jan Martszen le Jeune) Collection privée Le tableau en question est attribué à un artiste nordique de la région flamande, qui peut être identifié comme Jan Martszen de Jonge. A cet égard, il convient de comparer le panneau avec celui vendu aux enchères chez Sotheby's à Londres le 9 juillet 1998, lot 137, ou avec celui qui se trouve à Rotterdam au Musée Boijmans Van Beuningen (inv. no. 1494). Maarten de Jonge, neveu et élève d'Isaia van de Velde (1587 ; 1630), doit sa fortune critique et commerciale aux nombreuses scènes de bataille qu'il a produites. Parmi les plus belles et les plus représentatives, citons les toiles de la collection Sydervelt (Amsterdam, 1766) et le Portrait de Frédéric Henri d'Orange à cheval lors du siège de la ville de Grol, réalisé de manière détaillée et vigoureuse avec la collaboration de Michiel van Mierevelt. Une autre œuvre remarquable est La bataille de Lützen. L'œuvre est accompagnée d'un dossier critique de Raffaella Colace. Bibliographie de référence : G. Keyes, Esaias van de Velde, Doornspijk 1984, ad vocem P. van der Pol, Uittocht 1637, in Panorama, een 17e eeuwse tekening als aanwinst, Breda 1996, nr. 1, p. 2-5

61

JAN MARTSZEN DE JONGE