MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Rome, 1603 - 1673)
Vase de fleurs
Huile sur t…

MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI

(Rome, 1603 - 1673) Vase de fleurs Huile sur toile, 81,3X57,2 cm Provenance : New York, Sotheby's, 23 mai 2001, lot 76 (comme Mario Nuzzi) Italie, collection privée Ce tableau est un exemple important de la production de Mario Nuzzi, connu sous le nom de Mario dei Fiori, et peut être daté d'environ 1650. L'œuvre du peintre a été reconstituée à partir d'œuvres signées ou documentées conservées au monastère de l'Escurial, au palais Chigi d'Ariccia (commandé par le cardinal Flavio Chigi en 1659) et au palais Colonna de Rome, où il réalisa, en collaboration avec Carlo Maratti, d'extraordinaires miroirs peints (cf. L. Laureati, in La natura morta in Italia, édité par Francesco Porzio et Federico Zeri, Milan 1989, I, pp. 759-767). S'y ajoute la série des vases à fleurs déjà présents dans la collection Mansi de Lucques (cf. G. et U. Bocchi, Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori Pittori di natura morta a Roma, in Pittori di natura morta a Roma. Artistes italiens 1630 ; 1750, Viadana 2005, pp. 67-142). Pour en revenir à la biographie de l'auteur, Lione Pascoli raconte ses débuts de jeune homme auprès de son père floriculteur (cf. L. Pascoli, Le vite de' pittori scultori et architetti moderni, II, Roma 1736, pp. 57-74), avant de passer, selon Baglione, dans l'atelier de Salini dont il devient précocement le collaborateur, héritant de sa clientèle à sa mort en 1625 (G. Baglione, Le vite de' pittori, scultori et architetti, Roma 1642, p. 188). Cet apprentissage permet au jeune homme d'entrer en contact avec des savants, des académiciens, des botanistes et des artistes de natures mortes de la région de Barberini, tels que Cassiano del Pozzo, Jacopo Ligozzi, Anna Maria Vaiana et Daniel Seghers (voir M. Epifani et F. Solinas dans Flora Romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori, catalogue d'exposition édité par F. Solinas, Rome 2010, pp. 182-188, p. 34). Ces connaissances et ce talent ont permis au peintre de devenir l'un des fleuristes les plus prospères du XVIIe siècle et, en 1650, il est mentionné dans des documents comme : "Marius, pictor romanus, vulgo Mario de' fiori" (cf. Y. Primarosa, Flora Romana 2010, p. 58 op. cit.).

56