GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (Agnona, 1703 - Milan, 1760)
Saint Joseph avec l'enfant …

GIUSEPPE ANTONIO PIANCA

(Agnona, 1703 - Milan, 1760) Saint Joseph avec l'enfant Huile sur toile, 97X73 cm La toile est d'une qualité étonnante et les caractéristiques stylistiques révèlent ouvertement l'attribution à Giuseppe Antonio Pianca, un artiste sous-estimé, mais qui peut atteindre, comme dans ce cas, des résultats picturaux élevés. Son art présente des affinités évidentes avec la peinture génoise, en particulier avec les œuvres d'Alessandro Magnasco, ce qui le place parmi les peintres les plus originaux de la première moitié du XVIIIe siècle. Il est intéressant de constater que le peintre allie la sensibilité du XVIIe siècle et du néobaroque à la délicatesse de la touche rococo. La toile que nous examinons exprime le mieux ce tempérament artistique particulier et nous offre une interprétation autonome et fascinante du naturalisme lombard. Nous remercions Filippo Maria Ferro pour l'attribution. Bibliographie de référence : G. Testori, La realtà della pittura, édité par P. Marani, Milan 1995, pp. 482-484 F. M. Ferro, Giuseppe Antonio Pianca, un peintre valsesien du XVIIIe siècle, Soncino 2013, ad vocem

48

GIUSEPPE ANTONIO PIANCA