NICOLAS GUY BRENET (attr. a) (Paris, 1728 - 1792) Saint Sébastien Huile sur toile, 64X47,5 cm Provenance : Milan, Christie's, 7 juin 2006, lot 105 (comme école romaine du XVIIIe siècle) Naples, Blindarte, 22 mai 2019, lot 137 (comme attribué à Corrado Giaquinto) Bien qu'élève de Boucher, Brenet a été particulièrement influencé par l'art baroque italien, notamment par les œuvres de Reni et de Nicolas Poussin qu'il a apprises lors de son séjour italien documenté entre 1756 et 1759. L'œuvre examinée peut être datée de ces années, par analogie avec l'Endymion endormi du Worcester Art Museum, dans le Massachusetts. Dans notre cas, nous pouvons constater que l'auteur a vu et étudié les créations de Corrado Giaquinto et de Daniel Seiter.
44