ANDRIES VAN EERTVELT (Anvers, 1590 - 1652) Tempête en mer Huile sur panneau, 38,5X51 cm Provenance : Cologne, Lempertz, 15 mars 2017, lot 24 (comme Andries Van Eertvelt) Collection privée Né à Anvers, nous ne savons pas comment s'est déroulée sa formation, mais en 1609, l'artiste est enregistré comme maître dans la Guilde de Saint-Luc. En 1627, il se rend en Italie avec son élève Matthieu van Plattenberg et on le retrouve à Gênes de 1628 à 1630 avec son compatriote Cornelis de Wael. De retour dans son pays, il poursuit sa carrière avec succès, se consacrant principalement à la peinture de marines. En effet, il ne fait aucun doute que Van Eertvelt doit être considéré comme l'artiste marin flamand le plus célèbre de son époque et sa production s'est diversifiée avec des scènes de bataille, des tempêtes, des vues de navires à l'ancre, évoquant souvent des côtes méditerranéennes imaginaires. L'œuvre est accompagnée de textes critiques de Ferdinando Arisi et Raffaella Colace.
40