CORNELIS WILLAERTS (Utrecht, 1600 - 1666)
La découverte de Moïse
Signé et daté e…

CORNELIS WILLAERTS

(Utrecht, 1600 - 1666) La découverte de Moïse Signé et daté en bas à gauche : C. WILLARTS 1645 Huile sur panneau, 34X54,5 cm Provenance : New York, Christie's, 24 avril 1995, lot 104 (comme Cornelis Willaerts) New York, Sotheby's, 17 janvier 1996, lot 67 (comme Cornelis Willaerts) Cologne, Lempertz, 20 mai 2017, lot 1053 (comme Cornelis Willaerts) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/images/4567 ; https://rkd.nl/images/4569 Cornelis Willaerts se forme dans l'atelier de son père Adam Willaerts, qui se consacre à la peinture de marines. En 1622, le peintre est admis comme maître à la guilde d'Utrecht et sa production montre une nette tendance à l'italianisation, concevant de petites œuvres à l'instar de Cornelis van Poelenburgh. Bibliographie de référence : Th. von Frimmel, Ein signiertes Bild von Cornelis Willaerts, Studien und Skizzen zur Gemäldekunde, 3 (1918), nr. 9-10, p. 145-146 Th. von Frimmel, "Ein signiertes Werk des Cornelis Willaerts", Neue Blätter für Gemäldekunde, 1 (1922), nr. 1, p. 19-20

38

CORNELIS WILLAERTS