DAVID VINCKBOONS I (Malines, 1576 - Amsterdam, entre 1631 et 1633)
Jephté et sa …

DAVID VINCKBOONS I

(Malines, 1576 - Amsterdam, entre 1631 et 1633) Jephté et sa fille se rencontrent après la bataille Huile sur panneau, 45,5 x 79,2 cm Provenance : Londres, Sotheby's, 29 octobre 1998, lot 103 (comme David Vinckboons I) Cologne, Lempertz, 19 septembre 2018, lot 120 (sous le nom de David Vinckboons I) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/117100 Formée dans l'atelier de son père, la famille déménage à Anvers vers 1585, probablement en raison des guerres de religion qui sévissent dans les Pays-Bas méridionaux, puis à Middelburg vers 1586, et enfin à Amsterdam où son père Philippe devient citoyen en 1591. Influencé par l'art de Pieter Bruegel l'Ancien et de Gillis van Coninxloo, Vinckboons a peint principalement des paysages et des scènes de genre, représentant, avec Hans Bol et Roelant Savery, une figure de transition entre la tradition maniériste décorative et fantaisiste et le style plus naturaliste typique de la peinture néerlandaise du XVIIe siècle. Il s'est notamment spécialisé dans la peinture de fêtes villageoises et de banquets en plein air avec des personnages élégants. L'œuvre est accompagnée de textes critiques de Raffaella Colace et Ferdinando Arisi.

37

DAVID VINCKBOONS I