GIUSEPPE NICOLA NASINI (Castel del Piano, 1657 - Sienne, 1736)
Présentation de …

GIUSEPPE NICOLA NASINI

(Castel del Piano, 1657 - Sienne, 1736) Présentation de la Vierge au temple Huile sur toile ovale, 148X110 cm Provenance : Collection privée Formé dans l'atelier familial, Nasini se rendit à Rome et devint l'élève de Ciro Ferri qui, déjà célèbre collaborateur de Pietro da Cortona, était l'un des artistes les plus importants de son temps. Grâce à lui, Giuseppe Nicola obtint ses premières commandes de la famille Chigi, en peignant treize petits portraits sur cuivre des fils d'Agostino (Ariccia, Palazzo Chigi) en 1679 et 1680, ainsi que des copies de Jacob Ferdinand Voet et d'Alessandro Mattia da Farnese. En 1681, le peintre exécute pour la famille Médicis la Mort de saint Pierre d'Alcantara pour l'église de la villa Médicis d'Ambrogina près de Montelupo Fiorentino (aujourd'hui conservée dans l'église des SS. Quirico et Lucia) et un Portrait de Cosimo III, aujourd'hui perdu, pour le ministre Médicis à Rome, Giovanni Battista Mancini, œuvres qui lui valent d'être admis à l'Académie toscane de dessin de Rome. Nasini s'installe ensuite à Venise pendant trois ans, au cours desquels il visite les principales villes de Vénétie et d'Émilie, avant d'arriver à Florence où il est nommé par le grand-duc aide chambellan et surintendant des œuvres des galeries des Médicis. Comme on le voit, l'artiste a conquis en quelques années une position de premier plan dans la sphère de la peinture du baroque tardif et, dès les premières décennies du XVIIIe siècle, les biographies s'accordent à louer les nombreuses commandes qu'il a réalisées et qui lui ont valu le titre de chevalier (Cf. G. Nasini, Della vita e delle opere del Cav. Giuseppe Nasini, pp. 52-56). Pour en revenir à la toile étudiée, Ciampolini situe son exécution au début des années 1990, en même temps que les quatre grandes toiles représentant le "Nouveau" (c'est-à-dire ce qui attend l'homme à la fin de sa vie terrestre : Mort, Jugement, Enfer, Paradis) pour la salle du même nom du Palais Pitti commandée par Cosimo III, dans laquelle les figures trouvent une analogie parfaite, également comparable à celles des fresques d'Hercule à la croisée des chemins et de la Chute des géants peintes en 1691 sur les plafonds du Palais Médicis Riccardi à Florence. L'œuvre est accompagnée d'une fiche critique de Marco Ciampolini. Bibliographie de référence : M. Ciampolini, Pittori Senesi del Seicento, Sienne 2010, pp. 479, 498 ; 499, fig. p. 498

31

GIUSEPPE NICOLA NASINI