ROCCO MARCONI (Venise, 1480-/1490 - 1529)

ROCCO MARCONI

(Venise, 1480-/1490 - 1529) Le Christ dans la maison de Marthe et Marie Huile sur toile, 95X134 cm Mentionné pour la première fois dans les Fraglia dei pittori veneziani (Fraglia des peintres vénitiens) en 1504, Marconi est supposé être d'origine bergamasque, mais les informations biographiques sont plutôt rares et l'on sait peu de choses sur sa formation. Cependant, il est évident, en parcourant le catalogue de ses œuvres, qu'à partir des fondements de Bellini, ses références sont mises à jour en fonction du nouveau cours de la peinture vénitienne du XVIe siècle, en se tournant vers Palma et Titien. Bibliographie de référence : F. Rossi, Académie de Carrare. Catalogue des peintures des XVe et XVIe siècles, Milan 1988, p. 199, n° 436.

20

ROCCO MARCONI