PITTORE DI CULTURA ROMANA ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO

Esquisse représentant l'Ascension de la Vierge Huile sur première toile avec cadre antique, 61X34,5 cm Provenance : Rome, collection Marchese Cherubini Menchetti (d'après l'étiquette au dos de la toile) Rome, collection privée La peinture est attribuée à un artiste de culture romaine actif entre le XVIIe et le XVIIIe siècle. Les dimensions et le traitement pictural indiquent qu'il s'agit d'une étude préparatoire à la réalisation d'un retable, comme le suggèrent les nervures visibles dans la marge supérieure. Le style dénote des influences de Giovanni Battista Gaulli, influencé par la culture marattesque, et l'auteur fait preuve d'une grande inventivité, perceptible à l'observation de la construction scénique complexe. Un autre aspect à considérer est la haute qualité de la conduction picturale, caractérisée par une sprezzatura évidente et une assurance dans les traits qui attestent de la main d'un artiste confiant dans ses propres moyens d'expression. En ce qui concerne la provenance, l'étiquette au verso correspond au premier inventaire de la collection Cherubini Menchetti établi en 1950.

14